Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Кавардак

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Кавардак Empty
20120424
СообщениеКавардак

Когда в таверне кавардак - это значит, что вкусно пахнет мяском и тушеными овощами. Перевернутых лавок и опрокинутых кружек это, конечно, не отменяет: просто посетители слишком поспешно бросились в очередь за порцией.

Кавардак A1fGmiSe3Lw

Устроить кавардак - проще простого, главное - все побросать в кучу и подождать несколько часов. А самое интересное, что кавардак вскоре исчезает, гораздо быстрее и проще, чем появляется.

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Кавардак - из тех кушаний, что "варятся сами". Все продукты закладываются сразу и долго готовятся на низкой температуре. Здесь очень пригодится "слоу-кукер" и прочие девайсы, умеющие удерживать в себе пар и поддерживать постоянную температуру медленного кипения. За неимением девайсов можно приготовить в кастрюле с толстым дном (для газовых плит - полукруглым, для электрических - ровным) и хорошей крышкой.

На дно кастрюли наливаем 2-4 столовые ложки растительного масла. Если дно кастрюли хорошо отполировано, или если мясо довольно жирное, то можно обойтись и без этого.

Первым слоем закладываем нарезанную на ровные куски говядину, можно даже жилистую и жесткую - четыре часа на медленном огне сделают с ней чудо. Косточка придаст наваристости и аромату.
Кавардак FrWMu1AIh_0

Поверх говядины кладем твердые, волокнистые овощи: свеклу, на нее морковь, - очищенные и нарезанные примерно такими же кусками, как мясо, или чуть мельче.
Кавардак 97tq2P2If1w

Верхним слоем можно набросать лук, разрезанный на четвертины, и овощи помягче: репу, пастернак, корень сельдерея или картофель.
Кавардак RZj7ubvZU4U
На фото - пастернак.

Накрываем крышкой и включаем средне-сильный огонь. Не поднимая крышки, прислушиваемся. Когда зашкворчит - огонь убавляем до медленного и оставляем томиться на четыре часа под крышкой. Чтобы не выкипало слишком много пара, на крышку можно еще для верности положить гнет.

Если мы пользуемся скороваркой, медленноваркой или другими приспособами, то точное время приготовления определяем по инструкции.

Через четыре (или три, если у нас небольшая порция) часа открываем крышку и нюхаем чумовой аромат тушеного мяска. Делаем этот аромат еще чумовее, добавля в кастрюлю свежую или сушеную зелень, свежемолотый перец, лавровый лист, и оставляем потомиться еще минут пять-десять.
Кавардак 98UG3v-J8h8
Можно досолить, по желанию.

Мясо получается очень мягкое и нежное, тающее во рту, а овощи не вывариваются, сохраняют форму, цвет и вкус, заодно пропитываясь мясным - даже не бульоном - соком. Вкуснее всего кавардак будет на следующий день. А если в нем нет картошки, то он хорошо поддается заморозке: полкастрюли можно съесть сразу, а половину - запихать в морозилку в формах, в которых потом можно разогревать.
Кавардак Z98b2u43fvI



Последний раз редактировалось: Petrovna (Сб 20 Фев 2016, 23:56), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : перезалиты картинки)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Кавардак :: Комментарии

Ферзь
Re: Кавардак
Сообщение Вт 24 Апр 2012, 15:28 автор Ферзь
Выглядит вкусно, примерно такое же блюдо сейчас приготовит Ферзь, только подгоревшее, с ужатиной вместо говядины, недосоленое и без специй Sad
Ледомир
Re: Кавардак
Сообщение Ср 25 Апр 2012, 05:08 автор Ледомир
Но вообще надо бы попробовать приготовить свою тушенку. То что в магазинах лежит, всегда меня разочаровывает Sad
Арди Вест
Re: Кавардак
Сообщение Чт 26 Апр 2012, 19:32 автор Арди Вест
даешь фирменную, из ужатины ))
 

Кавардак

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: