Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ховмастарсос (Hovmästarsås)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Ховмастарсос (Hovmästarsås) Empty
20110828
СообщениеХовмастарсос (Hovmästarsås)

Этим страшным словом на нордическом языке называется очень вкусный горчичный соус. Он подается как традиционное дополнение к гравадлаксу или другой рыбе, неплохо сочетается и с русскими пельмешками. Несмотря на простоту приготовления, выглядит роскошно даже для ресторана, и вполне оправдывает затраченные усилия.

Ховмастарсос (Hovmästarsås) 4HPQkhH8QNE

А "hovmästar" означает "хозяин", "метрдотель", или попросту "трактирщик" Smile

Соус приготавливается по принципу майонеза, то есть способом эмульгирования. Очень пригодится миксер или блендер, если, конечно, вы не привыкли по полчаса вертеть мечом венчиком, как тренированный профессионал. Или хотя бы недотренированный квази-профессионал ((с) оотс.)

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Первым делом в чаше блендера или в подходящей для миксера емкости соединяем уксус, соль, сахар, перец и горчицу. Смешиваем до однородности.
Ховмастарсос (Hovmästarsås) MPxK2i4AQc4

Дальше наступает ответственный момент, добавление масла. Не переставая взбивать на средней скорости, свободной рукой вливаем его по капле. Буквально. Никаких тонких струек. По половине чайной ложки каждые 5 секунд, капаем - взбиваем, капаем - взбиваем. Даже нет на этот этап фотографии, такой он ответственный, и обе руки заняты, вот.

После того, как мы уработали где-то половину отведенного масла, вливать можно уже смелее. Под конец можно и тонкой струйкой. В итоге должен получиться густой, блестящий соус консистенции майонеза. На поверхности будут оставаться следы от венчика или ложки.
Ховмастарсос (Hovmästarsås) KST_0bFxJtU

На последнем этапе щедро добавляем укроп, куда ж без него.
Ховмастарсос (Hovmästarsås) ANdX2C0CX0M

Подаем с гравадлаксом. Очень вкусно.
Ховмастарсос (Hovmästarsås) _uSo0h59Qf8

Шведская горчица, по идее, слаще и мягче нашей. Поэтому для аутентичности можно попробовать использовать дижонскую, а если обычную, то не самую ядреную. Для разнообразия можно добавить сметану (в уже готовый соус) или яичный желток (на первом этапе).
источник


Последний раз редактировалось: Petrovna (Сб 20 Фев 2016, 23:21), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : перезалиты картинки)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Ховмастарсос (Hovmästarsås) :: Комментарии

Нет комментариев.
 

Ховмастарсос (Hovmästarsås)

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: