Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Окрошка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Окрошка Empty
20120707
СообщениеОкрошка

Земной шарик крутится так быстро, что размываются границы климатических и часовых поясов - зимой мы балуемся клубникой, мороженым и мохито. Но вот окрошку в середине зимы совершенно невозможно себе вообразить. Это вещь настолько незыблемо сезонная, что об нее расшибаются даже фьюжен и гидропонное овощеводство.

Окрошка 2c8jYXXLLtg

Заточенная и оптимизированная комбинация охлаждающего, жаждоутоляющего и питательного быстро ставит на ноги и столь же быстро готовится.

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Перво-наперво нужно подготовить яйца и картошку. Сырые яйца кладем в холодную подсоленую воду, доводим до кипения и варим 10 минут, обдаем холодной водой, остужаем и чистим. А картошку отвариваем в мундире (точно так же, как яйца, только 30 минут) или запекаем (1 час на 175 градусах).

Это все можно сделать заранее, а перед приготовлением окрошки просто вынуть из холодильника, очистить и мелко нарубить.
Окрошка UWKE67f2nWQ
Перекладываем нарезанные продукты в большую миску.

Нарезаем огурцы (свежие, соленые, малосольные, в пропорции по вкусу).
Окрошка XzwQPOoiWjU

Красиво режем редиску и рубим свежую зелень.
Окрошка MMjkRY2Cax4

Опционально добавляем нарезанную ветчину или колбасу, и обязательно - секретный ингредиент, по чайной ложке горчицы на порцию.
Окрошка VEiPPdYVllE
Колбасу/ветчину лучше всего брать как можно более постную, потому что застывший жир в ледяном супе совершенно не радует.

Перемешиваем аккуратно все ингредиенты и раскладываем по тарелкам.
Окрошка T8ebyqODhnI
Солим-перчим с осторожностью. В огурцах и горчице уже много солености и остроты.

Осталось только залить любимым холодным квасом - живым, а лучше даже домашним. Кто-то любит, чтобы настоялась, но мне терпения не хватает, особенно когда жарко и хочется холодного и срочно.

Собираясь на природу, заранее раскладываем окрошечный микс по индивидуальным контейнерам, наполняя их до половины. Квас транспортируем в бутылке. Уже на месте можно превратить свою порцию в окрошку или быть не как все и съесть ее в виде салата - со сметаной, маслом или заправкой.

Окрошка ERFww9QkQFs

Квас для окрошки традиция рекомендует брать кислый: по Похлебкину - специально приготовленный, по Молоховец - смешанный с кислыми щами. Горчица же перебивает излишнюю сладость некоторых сортов питьевого кваса (особенно темных), отлично освежает и вообще придает определенный "ухх".

В порядке извращения квас можно разбавлять рассолом из-под квашеной капусты или всякими фруктово-ягодными соками без сахара. Вместо обычных укропа-петрушки хорошо идет более ярко-пряная зелень: эстрагон (тархун), фенхель. А если яйцо не рубить, а разрезать на две половинки, то суп будет более прозрачным (но менее "крошеным").
источник


Последний раз редактировалось: Petrovna (Пн 22 Фев 2016, 21:23), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : перезалиты картинки)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Окрошка :: Комментарии

Андантино
Re: Окрошка
Сообщение Пн 09 Июл 2012, 07:29 автор Андантино
Мне сложно проникнуться окрошкой, но зато последнее фото очень уж атмосферно))
Ледомир
Re: Окрошка
Сообщение Пн 09 Июл 2012, 07:59 автор Ледомир
Горчица и впрямь секретный ингредиент, никогда бы не подумал Smile

А вот соленые огурцы я никогда не кладу. Окрошка должна быть из свежих овощей, она же легкая)
И с квасом проблема постоянная, он продается весь слишком сладкий. Часто портит окрошку. Можно квас заменить на кефир, как делает Маня, получается и правда довольно интересно и вкусно.

p.s. Поделюсь тоже секретом про окрошку. Если квас заменить на майонез, то получится оливье Smile
Petrovna
Re: Окрошка
Сообщение Пн 09 Июл 2012, 18:41 автор Petrovna
Вот-вот, очень удобно, если кто-то не хочет проникаться окрошкой, проникнется салатиком, он как раз на последнем фото виднеется вдали )))))

Кефирную "окрошку" я пробовала, вкусно - очень похожа на райту Smile Ее и правда надо без соленых огурцов делать. А еще на тане или айране делают, говорят.
 

Окрошка

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: