Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Сырные крекеры

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Сырные крекеры Empty
20110808
СообщениеСырные крекеры

Конечно же, главное блюдо во всякой таверне - это пиво. До того, чтоб делиться собственным рецептом пива, я еще не дожила, но вот всякие закуски - это мы умеем.
На просторах Интернетов я нашла один очень простой рецепт сырных крекеров.
Сырные крекеры XI_1mpLtInk

Они гораздо вкуснее покупных, а главное преимущество в том, что их можно делать из своего любимого сыра, тщательного отобранного у соседа у продавцов в магазине, и запивать своим любимым пивом.

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Для начала берем сыр. В оригинальном рецепте указан острый чеддер, но можно взять любой твердый сыр по своему вкусу. В этот раз я использовала гауда. В общем, его надо натереть на терке.
Сырные крекеры TCaOKdr7tKY

Тертый сыр, размягченное масло, муку, соль и перец сваливаем в кухонный комбайн, измельчитель, (электро)мясорубку, у кого что, главное - чтоб резало и перемешивало.
Сырные крекеры -9BxH5a47nI

Обрабатываем все это дело в несколько подходов, пока не начнет превращаться в однородное тесто.
Сырные крекеры DA0URV1KWtE

Теперь выключаем девайс из сети и вынимаем ножи!  Exclamation Подготавливаем большую разделочную доску, присыпаем ее мукой. Выгребаем на нее тесто и руками формуем его в комок.
Сырные крекеры PrN19Hki0iw

Включаем духовку на 165 градусов Цельсия. Подготавливаем противень, застилаем его пергаментом для выпечки. Приступаем к самому длительному этапу - штамповке крекеров. Простейший и безболезненный способ: отщипывать одинаковые комочки размером с лесной орех, скатывать их в шарики и прямо на пергаменте расплющивать в лепешечки диаметром 3 см, толщиной 2 мм.
Сырные крекеры DEaDAXoyS-c

Ну, или конечно, можно заморочиться с раскатыванием до 2 мм и вырезанием всякой красоты. В зависимости от сыра тесто может получаться более или менее пластичным. Для верности, раскатывать лучше небольшими порциями, формочки использовать маленькие и перекладывать печеньки на лист при помощи ножа.
Сырные крекеры Fiwfk73tENA

Заполнив противень, сажаем его в верхнюю часть прогретой духовки и печем 13-15 минут, пока крекеры не начнут чуть подрумяниваться по краям. (Покамест расстилаем где-нибудь еще пергамент и продолжаем колупаться с оставшимся тестом - мне его хватает как раз на два захода, духовка небольшая.)

Вынимаем противень, ждем минут десять. За это время крекеры чуток допекутся в остаточном тепле и начнут остывать. (Если надо, загружаем вторую порцию, печем так же: 13-15 минут в верхней части духовки при 165 градусах. Вынимаем, ждем etc.)
Сырные крекеры Yxd4PFNkxf8

Их можно съесть очень много сразу Smile Тонкая остринка начинает ощущаться где-то после третьей-пятой печеньки. По желанию, вместо кайенского можно взять любой другой красный острый перец, или даже черный.


Последний раз редактировалось: Petrovna (Чт 18 Фев 2016, 21:59), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : добавлен линк на все рецепты, перезалиты картинки)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Сырные крекеры :: Комментарии

Ледомир
Re: Сырные крекеры
Сообщение Вт 09 Авг 2011, 05:44 автор Ледомир
Вот зло себя и показало) Печеньки же!
Чогуир
Re: Сырные крекеры
Сообщение Вт 09 Авг 2011, 07:40 автор Чогуир
Ну вот, щас же делать придется) а так лениво)
Petrovna
Re: Сырные крекеры
Сообщение Ср 10 Авг 2011, 21:11 автор Petrovna
Это очень злые печеньки, потому что они вызывают привыкание )))
 

Сырные крекеры

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: