Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Горчично-медовая салатная заправка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Горчично-медовая салатная заправка Empty
20110914
СообщениеГорчично-медовая салатная заправка

Что может быть проще салата? Салат - это кулинарный кантрип. Все нужные умения - это резать и перемешивать. И все же салат - это вещь творческая, сиюминутная, не поддающаяся анализу... Короче, в салат бухается то, что есть в наличии: последняя морковка, пол-яблока и чуть-чуть капусты, которой уже не хватило бы на второе блюдо - вот вам и "Витаминный". Остатки колбасы, редиска да огурец - салат "Дачный". Два помидора и какая-то трава - пусть будет "Итальянский".

Горчично-медовая салатная заправка CQnyM_QBCFY

Но клиент будет убежден, что блюдо вдумчиво приготовлено по фамильному рецепту. Ведь у нас есть секретный ингредиент, который придаст салату законченность и оживит его вкус. Без консервантов и глутаматов!

Заправить салат сметаной - это самый простой, натуральный и вкусный способ. Но 1) не все любят сметану, и 2) иногда хочется разнообразия или пафоса. Вот в древнем Риме, где патриции придумали кушать нарезанные травы и листья перед обедом, сметаны, наверное, не было. Зато у них было завались оливок и винограда (тщательно отобранных у греков). Но и они были не первыми, кто соединил масло с уксусом и облил этим траву. Первыми, как обычно, были вавилоняне, за что впоследствии и поплатились. Имя того, кто придумал добавлять в эту простую заправку разные вкусняшки, история не сохранила, но подвиг его останется в веках.

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Уксус смешиваем с горчицей.
Горчично-медовая салатная заправка 0z0k3_yt8to

Добавляем к смеси мёд и тщательно перемешиваем.
Горчично-медовая салатная заправка YPLWp5hZy7M

Выдавливаем туда чеснок. Если нет девайса, то просто мелко-мелко режем зубчик.
Горчично-медовая салатная заправка PY96vSgoI78

Добавляем соль и перец.
Горчично-медовая салатная заправка _dmtNjhXsCg

Медленно вливаем растительное масло и одновременно перемешиваем.
Горчично-медовая салатная заправка CnhSQP9hxpg
Напрягаться как с майонезом тут не нужно. Эмульсия не должна получиться стойкой, достаточно просто все равномерно взболтать вилкой.

Переливаем все в какую-нибудь бутылку с плотной пробкой.
Горчично-медовая салатная заправка LTxRyIYDmwU

Теперь ей нужно время настояться при комнатной температуре. Ароматы смешаются и раскроются часа через два. Заправка расслаивается на фракции, так и должно быть: перед подачей просто встряхиваем (закупоренную Smile ) бутылку энергичным образом.
Горчично-медовая салатная заправка SUIF676VvP8

Чтобы попробовать, устраивает ли нас вкус или нужно еще что-то добавить, мы не будем кушать заправку с ложки, а макнем в нее кусочек огурца или листик салата, стряхнем и откусим.
Горчично-медовая салатная заправка M-H1vXbdCX4
Если решим, скажем, досолить или наоборот, разбавить маслом, то после этого подождем еще час-два, прежде чем пробовать снова. Вкус далеко не сразу проникает в масло, и есть риск пересолить, переперчить и вообще все испортить. Лучше не спешить.

Эту простую вещь можно хранить в холодильнике несколько недель, и при помощи нее делать из любых нарезанных овощей и зелени шикарное блюдо с потрясающим кисло-сладко-остро-пряным вкусом.
Горчично-медовая салатная заправка AAhyRxujwHk
А еще в ней можно мариновать мясо или птицу перед жаркой. А еще ее можно подавать в подогретом виде как соус к горячему.

Растительное масло лучше всего, конечно, подходит оливковое, нерафинированное, первого холодного отжима (Extra Virgin). Заменить его можно на любое другое "салатное" масло, желательно как можно более нейтрального вкуса. Если хотим использовать нерафинированное масло (у него вкус ярче, и оно гораздо полезнее для здоровья), то будем очень внимательно все пробовать и решать, что с чем сочетается. На мой взгляд, "семачковое" (нерафинированное подсолнечное) сюда совершенно не идет, а вот с "греческим" (из грецкого ореха) получается отлично.
В общем, экспериментировать с ингредиентами можно до бесконечности, но это будут уже новые рецепты. Smile


Последний раз редактировалось: Petrovna (Чт 11 Фев 2016, 19:31), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : добавлен линк на все рецепты; перезалит пикчер)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Горчично-медовая салатная заправка :: Комментарии

Ледомир
Re: Горчично-медовая салатная заправка
Сообщение Чт 15 Сен 2011, 05:10 автор Ледомир
Я такую штуку, только без меда, к винегреду делаю. Без нее он не естся совершенно. ))
Petrovna
Re: Горчично-медовая салатная заправка
Сообщение Пт 16 Сен 2011, 13:20 автор Petrovna
Ага, эта штука по-буржуйски так и называется vinaigrette Smile К свекле, пожалуй, с медом и правда слишком сладко будет, но если на траву - то мед или апельсиновый сок очень клевый аромат дают.
 

Горчично-медовая салатная заправка

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: