Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Гречневая каша

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Гречневая каша Empty
20120220
СообщениеГречневая каша

Самая нажористая среди круп, гречка заняла бы почетную строчку в списках ценного эквипа, если бы буржуины из Буржуинии, придумывающие фентези-сеттинги, знали о ее существовании (и о том, как ее готовить).

Гречневая каша EJ2nB63UdsU

Зато наши приключенцы, например, тот самый солдат, сваривший кашу из топора, - самые насыщенные аминокислотами и железом! А по-английски гречневая каша так и называется: kasha (слово buckwheat обозначает крупу).

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Раньше перед варкой гречневую крупу необходимо было перебирать. Теперь можно купить более-менее приличную гречку, в которой на пачку попадаются 2-3 зернышка с шелухой. Но даже чистую гречку надо все равно промыть холодной водой, если есть возможность - питьевой (фильтрованной или холодной кипяченой).

На каждую меру гречки надо брать две меры воды, по объему (не весу). Это золотое правило завещал нам великий Похлёбкин.
Гречневая каша Yozar1bjNPQ

Промываем и ссыпаем в кастрюлю. Кастрюля должна быть с хорошим толстым дном, для равномерного распределения тепла, довольно большого объема, чтобы гречка вместе с водой занимала где-то треть (так не будет выкипать), и с хорошей крышкой, чтобы не выбивало пар.
Гречневая каша 5C63kpu3uME

Заливаем нужным количеством холодной воды, накрываем крышкой и включаем сильный огонь.
Гречневая каша QYKkcosAtPg

Доводим до кипения и варим минут пять на сильном огне.
Гречневая каша 2jYPM9H9Ikw
Exclamation Крышку не снимаем, не мешаем ничего, ваще не трогаем! Если нет стеклянной крышки, летим по приборам, в смысле по времени и по запаху.

Через пять минут, или когда жидкость заметно уварится и пойдет характерный аромат, огонь уменьшаем до минимального.
Гречневая каша TS8bfjSeT80

Еще минут через 5-10 уже не видно признаков кипения воды -  совсем выключаем плиту. Если она электрическая и медленно остывает - оставляем кашу доходить прямо на конфорке. Если газовая, то можно снять кастрюлю и накрыть теплым полотенцем.
Гречневая каша VW6Kzg7pNN0

Гречка постоит еще минут 15 и будет совсем сварена, очень быстро и просто. Но это еще не каша. Ее надо заправить чем-нибудь вкусным. Помимо хрестоматийного масла, в гречку хорошо идет жареный лук со всякими разными штуками: грибами, рубленым мясом, потрохами (говяжьим языком, куриными сердечками и пр). Еще в кашу хорошо употребляются обрезки, например, можно ободрать мясо, оставшеся на косточках куры-гриль, порубить его ножом или в комбайне и обжарить с луком. Ну и конечно, зелень.

Этот вариант - с обжаренным фаршем индейки. Готовится все это одновременно или пока каша настаивается, на соседней конфорке, на раз-два-три.

На подсолнечном масле пассеруем-обжариваем лук до золотистого цвета, минут три-пять.
Гречневая каша 9j95BqdWBsk
В принципе, на этом можно остановиться - такая заправка уже будет вкуснюща до не могу. Но если кому без мяса еда - не еда, то пожалуйста.

Плюхаем в сковороду фарш и начинаем его мешать-мешать-мешать лопаткой или деревянной ложкой, разбивая комки и гоняя по сковороде, чтобы поджаривалось равномерно.
Гречневая каша 7Z89zfmml9U
Огонь не убавляем. Если пристает ко дну - не переживаем, мясо в итоге даст сок, который поможет всё отшкрябать.

Через минут пять энергичного мешания получается такая вот красота.
Гречневая каша 1oP7XPdmyis

Теперь кашу можно открыть, убедиться, что вся вода инкорпорировалась в крупу, посолить (только сейчас, не раньше) и заправить маслом.
Гречневая каша 7EVMUO2-25I
Можно заправлять и растительным, для диетичности или в пост. Но сливочное вкуснее.

Перемешиваем бережно, стараясь не расквасить зерна в размазню, а сохранить рассыпчатость.
Гречневая каша RcV1-BJwH6Q
Степень разварки крупы каждый раз получается немного разная, в зависимости от исходного зерна, температуры, объема и пр., но каша все равно должна получиться рассыпчатая.

Добавляем всю вкусность из сковородки и снова осторожно перемешиваем. Посыпаем рубленым зеленым лучком.

Гречневая каша KlvzsyZ0R4k

Кушаем. И забываем столовскую разваренную в молоке с пенкой кашу как страшный сон. Эта история совсем другая: мягкая, но рассыпчатая, ароматная, сытная - ее не хлебают, а вдумчиво жуют. У гречки приятный самостоятельный вкус, сладковатый и ненавязчивый, а сливочное масло и жареный лук его превосходно дополняют.


Последний раз редактировалось: Petrovna (Пт 05 Фев 2016, 11:47), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : добавлен линк на все рецепты, перезалиты картинки)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Гречневая каша :: Комментарии

Petrovna
Re: Гречневая каша
Сообщение Пн 20 Фев 2012, 14:52 автор Petrovna
/нахлобучила на голову кастрюлю, вооружилась половником и ждет холивара/
Ледомир
Re: Гречневая каша
Сообщение Пн 20 Фев 2012, 16:16 автор Ледомир
Всегда интересовало почему вдруг нельзя мешать крупу во время варки. Рис там, гречу. Что с ней случится от помешевания, кроме того, что она не пригорит ко дну? Smile
Petrovna
Re: Гречневая каша
Сообщение Пн 20 Фев 2012, 16:58 автор Petrovna
Дело не в мешании, а в крышкооткрывании ) Как раз если открывать крышку, то воды больше выкипит, и вот тогда пригорит. Если варить под крышкой, то она паром разваривается, как бы под давлением, и не пригорает засчет этого давления и кипения на всем объеме воды. Как-то так %)
avatar
Re: Гречневая каша
Сообщение Пн 20 Фев 2012, 19:45 автор ???????
То жеж проблемы... Я пока варю, половину съедаю - подгореть ничего не успевает.

Не слушайте извращенца.
Ледомир
Re: Гречневая каша
Сообщение Вт 21 Фев 2012, 05:18 автор Ледомир
Сталик, к примеру, утверждает, то что рис нельзя мешать в плове - это глупые предрассудки, и с уверенностью его перемешивает ,что бы он лучше пропитался зирваком. Сломать недоваренный рис все равно труднее, чем сваренный, когда его накладываешь в тарелки, так что это не аргумент, если что.
Андантино
Re: Гречневая каша
Сообщение Вт 21 Фев 2012, 07:11 автор Андантино
На вкусноте холиваров не дождешься))
Снова дразнят перед завтраком..
Petrovna
Re: Гречневая каша
Сообщение Вт 21 Фев 2012, 17:18 автор Petrovna
Согласна, если варить, допустим, ризотто, то его тоже очень даже помогает помешивать. И зерно не ломается, если не разварено вусмерть. А вот если просто отварной рис, то я делаю так же, под крышкой и не трогаю. Там нечему просто равномерно впитываться, кроме воды, а она и так на всем объеме одинаковая ) Это бульоны всякие на фракции расслаиваются, как я понимаю.

А кашку на завтрак это очень полезно, да ))
 

Гречневая каша

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: