Dicepool

Throw in your dice
 
ФорумФорум  ПравилаПравила  НОВОСТИНОВОСТИ  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Холодный чай быстро

Перейти вниз 
АвторСообщение
Petrovna
Storyteller
Petrovna


Сообщения : 2313

Холодный чай быстро Empty
20120715
СообщениеХолодный чай быстро

Зеленый чай, как утверждают древние друиды и монахи, самый лучший напиток для жары. Но вот беда: очень долго ждать, пока свежезаваренный настой остынет до переносимой в жару температуры. И вторая беда: не все любят зеленый чай.

Холодный чай быстро FiSBAzInHzQ

Самый простой способ охладиться чаем - купить бутылку "айс-ти" в магазине. Второй по простоте - смешать магазинную бутылку ледяной лимонно-лаймовой газировки с чайником зеленого чая. Третий способ чуть подольше, но зато совсем домашний и паладински натуральный.

маткомпоненты:
время:
питательная ценность:

Стратегический запас из нескольких пакетов льда - это жизненно необходимый компонент морозилки (а летом - особенно). Если льда меньше, чем нужно, - с вечера закладываем холодную кипяченую воду замораживаться в пакеты (за: герметичные, не проливаются и не требуют строго горизонтальной поверхности; против: стоят денюжку) или формы (за: многоразовые, против: открытые, вода расплескивается и впитывает посторонние запахи).

Для начала ставим кипятиться 1 литр воды. К моменту заваривания чая вода должна чуть подостыть, градусов до 80-75. Чай будет вкуснее, меньше горечи выйдет в настой.

Имбирь чистим и нарезаем тонкими пластинками, чтобы увеличить площадь экстрагирования. Складываем в чайник.
Холодный чай быстро TqdQDw-X-jQ

Добавляем туда же несколько веточек мяты.
Холодный чай быстро He5NZqMEUrM
Можно положить одни стебли, если листья понадобятся для какого-то другого блюда, райты или курицы, например.

Кладем собственно зеленый чай: крупнолистовой или пакетированный.
Холодный чай быстро QuYsiw_JplQ
Берем двойную норму заварки на литровый чайник по своему вкусу - в моем случае это 3 пакетика или 4 чайные ложки.

Заливаем все свежевскипяченной, слегка остывшей водой и настаиваем минут 10-15.
Холодный чай быстро VcGozfNVcdg

Затем переливаем через ситечко в двухлитровый кувшин и добавляем 4-5 столовых ложек меда.
Холодный чай быстро Ac3f8ehhVQs
Большой ложкой или шумовкой распускаем мед в еще теплом чае. Можно обойтись и сахаром, он не придаст дополнительного вкуса, но зато мед полезнее.

Заполняем кувшин доверху льдом.
Холодный чай быстро GHEPU0pmF2A
На это уйдет где-то три пакета по 24 ледяных кубика.

Чай моментально остывает до нужной кондиции, и его можно тут же пить, добавляя в стаканы лед из оставшегося пакета. В таком виде зеленый чай вполне весело пьется даже нелюбителями (=мной).

Холодный чай быстро J-S43a26kRU

В меру сладкий, в меру пряный, такой напиток понижает температуру тела изнутри, не говоря уже про всякие прочие полезные и укрепляющие свойства чая, мяты и имбиря. Украшаем лаймом или лимоном, и не забудем сразу пополнить запасы льда в морозилке.

совет:


Последний раз редактировалось: Petrovna (Пн 22 Фев 2016, 21:19), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : перезалит пикчер)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id339110826 https://www.facebook.com/ http://twitter.com/the_petrovna
Опубликовать эту запись на: reddit

Холодный чай быстро :: Комментарии

Ферзь
Re: Холодный чай быстро
Сообщение Пн 16 Июл 2012, 03:47 автор Ферзь
Цитата :
такой напиток понижает температуру тела изнутри
Очень распространенное заблкждение, которое не выдерживает вдумчивой проверки. Если предположить, что в тело массой 60 килограммов и температурой 36,6 градусов попадает поллитра ледяного чая температурой 5 градусов, то за счет теплообмена температура тела понизится примерно на четверть градуса.
Однако, телу будет казаться, что охлаждающий эффект гораздо сильнее и вот почему: при употреблении холодного напитка пищевод остывает сильнее, чем остальное тело. Рядом с пищеводом проходит сонная артерия, подающая кровь в мозг, она, соответственно, тоже охлаждается и подаёт охлажденную кровь в гипоталямус, где находится один из двух "градусников" организма.
После того как гипоталямус получил искаженную информацию о состоянии тела, он посылает команду сосудам сузиться, потовым желёзам перестать потеть, что в целом значительно уменьшает теплоотдачу в окружающий мир. Так что в среднем тело может стать на некотором этапе даже горячее, чем если бы вообще ничего не пить.
Чогуир
Re: Холодный чай быстро
Сообщение Пн 16 Июл 2012, 08:29 автор Чогуир
Ух ты, это было интересно. Обычно я не флужу, но это правда было интересно)
Petrovna
Re: Холодный чай быстро
Сообщение Пн 16 Июл 2012, 16:45 автор Petrovna
Вот, очень правильно раскрыта тема, которую я плохо сформулировала в этой фразе )) Чай, в отличие от прочих напитков, холодных в частности, приводит к сильному потоотделению и засчет этого - к понижению температуры тела, а не просто засчет механического охлаждения ледяной жидкостью. Не зря в Средней Азии, на Востоке в жару пьют именно чай - правда, в горячем виде. У нас и жары поменьше, и традиции немного другие, поэтому прижился холодный чай. Ну а насчет охлаждения сонной артерии, соглашусь, здравый смысл тут подсказывает, что лучше чай пить просто холодный, комнатной температуры, а не ледяной. Smile
Ледомир
Re: Холодный чай быстро
Сообщение Вт 17 Июл 2012, 05:19 автор Ледомир
Холодный чай - это все-таки английское баловство, так же как и с молоком. У нас только-только такой пить начали.
Кстати, пить горячим лапсан сушонг я не могу, он на копченую рыбу похож Smile Зато ледяной он очень даже вкусный.
Petrovna
Re: Холодный чай быстро
Сообщение Пн 23 Июл 2012, 09:57 автор Petrovna
Если чай пахнет рыбой - значит, его выращивали на органических удобрениях из водорослей и остатков рыбы. Потипу такой морской компост Smile Его в основном используют в Японии, отчего многие сорта недорогого японского зеленого чая пахнут рыбой. А лапсанг сушонг я нарочно холодным попробовала - вот чото не мое, горячим лучше (на рыбу горячего копчения похож, а я ее больше люблю ))))))) )
 

Холодный чай быстро

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Украшения из еды легко и быстро

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Dicepool :: Общая комната [OOC] :: WeBlog :: Таверна-
Перейти: